Краткое описание раздела

  • Общие сведения

    Фитнес – это физическая активность, которая предлагается в форме услуги и осуществляется в целях оздоровления, улучшения физических навыков и физического совершенствования, реализуемая в соответствии с разработанными программами тренировок, питания и поведения в подготовленном для этого месте, с использованием специального оборудования и при участии специалистов. Сервисная деятельность может быть определена как активность людей, взаимодействующих в процессе производства, продвижения, реализации, предоставления и потребления спортивно-оздоровительных услуг, удовлетворяющих потребности человека. Таким образом,  персонал является главным звеном между спортивной организацией и клиентом. В эпоху всеобщего увлечения фитнесом предпочтение со стороны работодателя будет отдано самым обученным сотрудникам, мотивированным на получение новых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в области фитнес-индустрии. В ходе изучения предлагаемого курса вы вспомните основы анатомии и физиологии, ознакомитесь с теорией и методикой фитнес-тренировок, с современными направлениями в фитнесе, изучите основы рационального питания и узнаете основные стандарты сервисной деятельности в фитнесе.

    Дата начала курса

    2020-12-16

    Дата завершения курса

    2020-12-29

    Язык курса
    Русский
    Возможно получить сертификат

    Нет

    Преподаватели

    Деминцева Ольга Александровна

    старший преподаватель кафедры теории и методики физической культуры, спорта и туризма, ФГБОУ ВО «МарГУ»

    Павлова Яна Юрьевна

    доцент кафедры управления малым и средним бизнесом, ФГБОУ ВО «МарГУ»

    Рыжкова Наталья Николаевна

    специалист по модификации образа жизни и немедикаментозному оздоровлению, фитнес-центр «Спортклуб»

    Лопатина Татьяна Петровна

    старший преподаватель кафедры физической культуры, ФГБОУ ВО «МарГУ»

    Тупицын Велеслав Владимирович

    инструктор по фитнесу, фитнес-центр «Спортклуб», помощник ректора по развитию спортивной деятельности, ФГБОУ ВО «МарГУ»

    Ведерников Сергей Владимирович

    инструктор по фитнесу, тренажерный клуб «Максимус»

    Дата окончания записи на онлайн-курс

    2020-12-29

    Результаты

    - Знания о строении и функциях систем организма человека, биомеханики двигательной деятельности, теории и методики физической культуры, основ здорового образа жизни, содержания спортивной тренировки в виде спорта, этических норм в области спорта, о сервисной деятельности и базовых этапах обслуживания в фитнес-центрах.
    - Умения демонстрировать приемы и способы рациональной техники двигательных действий при выполнении комплексов упражнений, включенных в план тренировочных занятий; формулировать двигательную задачу с наглядным объяснением, определять типы потребителей фитнес-услуг, разрабатывать коммуникативные и операционные стандарты обслуживания.
    - Навыки выполнения с занимающимися комплекса упражнений по общефизической и специальной подготовке для развития двигательных способностей, контроля безопасной техники выполнения занимающимися упражнений; определения профессионального уровня персонала и внесения предложений по повышению эффективности его использования.

    Содержание курса

    1. Основы анатомии и физиологии
    Строение и функции опорно-двигательной, сердечно-сосудистой и лимфатической систем организма человека. Коррекция физической нагрузки, опираясь на строение и функции систем организма человека.


    2. Теория и методика фитнес-тренировки
    Механизмы энергообеспечения в условиях тренировочной деятельности. Базовая структура построения тренировочного процесса. Составление алгоритма чередования компонентов тренировки.


    3. Основы рационального питания
    Общее представление о пищеварительной системе. Основные понятия и подразделы нутрициологии. Применение знаний о рациональном питании человека в профессиональной деятельности.


    4. Современные направления фитнеса
    Аэробика: современные направления фитнеса, методика преподавания оздоровительной аэробики, базовые шаги в аэробике, специфика музыкальной грамотности на занятиях аэробикой, аэробный режим энергообеспечения, команды и указания при проведении занятий по аэробике, методы составления аэробных комбинаций.
    Фитнес-йога: история зарождения и энергетические тонкости Сурья Намаскар, техника выполнения комплекса упражнений.
    Пилатес: история зарождения, принципы и базовые упражнения пилатеса.
    Стретчинг: виды, комплекс упражнений на растяжку.
    Силовой тренинг. Корпус: работа над мышцами рук и груди; комплексы упражнений на мышцы рук и груди; работа над мышцами живота; комплексы упражнений на мышцы живота; работа над мышцами спины; комплексы упражнений на мышцы спины.
    Силовой тренинг. Ноги, ягодицы. Функциональный тренинг: работа над мышцами ног и ягодиц; комплексы упражнений на мышцы ног и ягодиц; функциональный тренинг; виды тренировок в функциональном тренинге; примерные комплексы упражнений.
    Силовой тренинг на тренажерах: методы тренировок на кардиотренажерах, техника выполнения силовых упражнений.


    5. Сервис в фитнесе
    Введение в сервисную деятельность в фитнес-индустрии. Стандарты обслуживания и типы клиентов фитнес-центра. Управление качеством сервиса фитнес-услуг.

    Длительность онлайн-курса

    2 (недели)

    Чему вы научитесь

    Основам проведения тренировочных занятий по общефизической и специальной подготовке занимающихся

     

    Принципам здорового питания, связанным с физиологическими и биохимическими процессами в организме

     

    Пониманию клиентского сервиса, умению его выстраивать и анализировать в физкультурно-спортивной работе организации

     

    Кому подойдет этот курс

    Начинающим тренерам

    Для усвоения базовых знаний в сфере фитнеса, развития профессиональных тренерских качеств, знания стандартов обслуживания потребителей фитнес-услуг.

     

    Преподавателям, учителям

    Для обобщения и закрепления имеющихся знаний, выстраивания интересных занятий физической культуры и спорта, формирования профессиональных компетенций в сфере фитнеса.

     

    Собственникам бизнеса и управляющим

    Для формирования навыков выстраивания определенного уровня сервиса в фитнес-индустрии с учетом ожиданий групп потребителей и типов покупателей, укрепления лояльности клиентов и мотивирующих факторов сервис-сотрудников.

    Как проходит обучение

    Изучение теоретического материала

    Просматриваете материал в виде видеолекций и текстовых модулей

    Получение практического опыта

    Приобретаете практические навыки для дальнейшей профессиональной деятельности

     

    Выполнение заданий

    Работаете в то время и в том темпе, в котором вам удобно

    Итоговая аттестация

    Показываете усвоение материала, выполняя тестовые задания